Sin categoría

Patines con destacados resultados en el Interasociaciones 2018

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.-El representativo chiapaneco de patines sobre ruedas logró un resultado positivo en el Campeonato Nacional de Interasociaciones de Velocidad  y Clasificatorio a Olimpiada y Nacional Juvenil 2018, que se llevó a cabo del 23 al 27 de marzo en Monterrey, Nuevo León, al cosechar un total de 25 medallas (6 oros, 8 platas y 11 bronces).

CHIAPAS CON BUENA COSECHA DE MEDALLAS EN LA COPA INTERASOCIACIONES 2018 (1)

Lo anterior fue dado a conocer por Ernesto Herrera, metodólogo de la especialidad, quien indicó que un total de 19 atletas, junto a entrenadores participaron en el evento que se desarrolló en las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento (CARE)  de Monterrey, Nuevo León.

“Se prevé la clasificación de 14 atletas a la fase Nacional de la Olimpiada y Nacional Juvenil 218, pero estamos  a la espera del aviso oficial y ranking de la FEMEPAR”, indicó el también entrenador.

Informó que dentro de esta competencia  se llevó acabo el segundo filtro de clasificación a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe en Barranquilla, Colombia y los III Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires, Argentina, donde se dieron cita las atletas Osiris Jirón García, Berenice Molina Villafuerte y Josselyn Paniagua Mendoza.

En los resultados del Campeonato Nacional de Interasociaciones de Velocidad, Josselyn Paniagua Mendoza en la  categoría juvenil mayor, se adjudicó el oro en los 500 metros sprint, plata en 100 metros carriles y bronce en los 300 metros crono pista; Geovany Paniagua Mendoza en la juvenil menor ganó plata en 300 crono pista y 500 metros sprint y bronce en 100 metros carriles; José Emiliano Díaz Lepe de la juvenil menor obtuvo oro en los 5 mil metros puntos ruta.

Luis Fernando Barrios en infantil menor ganó oro en los 100 metros crono y 50 metros carriles; Carolina Martínez Hernández en la infantil mayor se quedó con bronce en los 100 metros crono y 300 metros sprint; Ángel Eduardo de la Cruz Pérez de la elite fue  plata en la vuelta al circuito ruta y bronce en los 100 metros carriles.

En la categoría mini, Fernanda Zebadúa Gómez fue oro en los 200 metros sprint, bronce en 50 metros lanzado, 1200 metros eliminación y 50 metros carriles; en categoría micro, Maite Pérez Gordillo ganó plata en los 200 metros sprint; Sara Calvo Solís se quedó con oro en  el circuito habilidades, plata en 800 metros eliminación, 50 metros carriles y bronce en los 200 metros sprint; María Isabel Durán Alfonzo se quedó con plata en circuito habilidades, bronce en 50 metros carriles y 800 metros eliminación.

Categorías:Sin categoría

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s